Лазебная заявила о проблемах с перерасчетом пенсий для военных

Читати українською
Прошлый перерасчет пенсий для военнослужащих провели слишком специфическим образом; теперь нужно заново делать все расчеты
Марина ЛазебнаяРБК-Украина

В Украине возникли проблемы с перерасчетом пенсий для бывших военнослужащих. Программа повышения пенсий для отставных военных нуждается в исправлении.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала «Украина 24».

«Вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих — это проблема. В законе есть четкая норма, что как только повысится денежное обеспечение действующим военным, должна повышаться пенсия бывшим военным. Что было сделано в 2018 году: взяли за 16-й и 17-й год сумму, которую должны были предоставить, и дали ее в рассрочку на несколько лет», — рассказала она.

Индексация пенсий: кому и на какие суммы увеличили выплаты с 1 мартаМинимальный размер повышения пенсии с марта составляет 100 гривен. Индексация не распространяется на госслужащих, ученых и еще некоторые категории пенсионеров.

Из-за этого, по словам Лазебной, нужно заново делать все расчеты.

«Сейчас, когда говорят, что сделаны перерасчеты пенсий военным... Ничего не сделано - нужно садиться, разбираться, писать закон и исправлять ситуацию. Но это очень дорогостоящая программа. Но в стране война, и нужно показывать правду, где несправедливо были лишены... И нужно закладывать в бюджете, чтобы выполнялся закон», — сказала она.

Напомним, в Украине 68,5% граждан уверены в том, что пенсию им в старости должно обеспечивать государство и правительство. Только 18,8% считают ответственными прежде всего самих себя.

Пенсионный фонд Украины проверяет пенсии, которые назначают украинцам. И горе тому, у кого найдут нарушения. Если есть неподтвержденный стаж или неподтвержденный размер зарплаты - ПФУ может снизить пенсию задним числом, а переплату обязать вернуть в бюджет через суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: