КСУ признал неконституционным уменьшение пенсий для чернобыльцев

Читати українською
Конституционный суд Украины признал неконституционным уменьшение минимального размера пенсий для чернобыльцев.
Фото из открытых источников.

В среду, 7 апреля, Конституционный суд Украины признал неконституционным уменьшение минимального размера пенсий для чернобыльцев.

Об этом сообщила представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря.

Как нардепы-кандидаты в президенты голосовали за льготы для чернобыльцевДоплаты работающим в зоне отчуждения, пенсии вдовам ликвидаторов и уравнение в правах с чернобыльцами жертв других техногенных катастроф приняла Рада. Как за эти изменения законодательства голосовали нардепы-кандидаты в президенты?

«Конституционный Суд сегодня принял первое с начала конституционного кризиса решение по конституционной жалобе относительно неконституционности отдельных положений Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Согласно указанному закону с 2015 года было изменено методику определения размера пенсий, которые назначались. В конституционной жалобе утверждалось, что таким образом было существенно уменьшено гарантированный государством минимальный размер пенсий, что свидетельствует о нарушении обязательств государства по обеспечению социальной защиты заявителей», - написала Совгиря.

По ее словам, конституционная жалоба находилась на рассмотрении КСУ с сентября 2018 года.

Напомним, Кабмин ранее принял распоряжение, которым на 180 млн грн увеличили расходы на нужды чернобыльцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: