Два боевых корабля США зайдет в Черное море

Читати українською
Из-за стягивания войск России к украинской границе США направят два военных корабля в Черное море.
US Navy/Global Look Press

Соединенные Штаты Америки на следующей неделе направят в Черное море два своих военных корабля. Причина - стягивание российских войск к украинской границе.

Об этом пишет турецкое издание NTV.

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

Как сообщается, Вашингтон уже уведомил Анкару о проходе двух военных кораблей через Босфор в Черное море. Корабли зайдут в Черное море из-за нарастания напряженности между Россией и Украиной.

По информации издания, корабли будут оставаться в Черном море ориентировочно до 4 мая. Отметим, США должны уведомлять Турцию о проходе своих военных кораблей согласно конвенции Монтре.

При этом в Минобороны США планы по отправке судов пока не подтвердили.

Напомним, в марте стало известно, что Россия начала стягивать войска с границе с Украиной. В частности, переброс военных и техники был замечен в Крыму.

Как показал социологический опрос, 36% украинцев считают, что военное вторжение России в Украину может быть вполне вероятным. 31% опрошенных оценивают вероятность полномасштабного военного вторжения РФ как среднюю, 15% - низкую, 12% - уверены, что такой угрозы нет.

Украина после новой эскалации на Донбассе инициировала разговор со всеми представителями «нормандской четверки» – президентом РФ, президентом Франции и канцлером Германии. Однако Россия отказалась.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: