В США планируют направить в Черное море военные корабли

Читати українською
Соединенные Штаты Америки рассматривается возможность отправки в акваторию Черного моря ряда военных кораблей в знак поддержки Украины против российской агрессии.
Укринформ

Соединенные Штаты Америки рассматривается возможность отправки в акваторию Черного моря ряда военных кораблей в знак поддержки Украины против российской агрессии.

Об этом со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщает CNN.

«Военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывания военных кораблей именно сейчас будет четким месседжем для Москвы, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией», – отметил чиновник в оборонном ведомстве США.

Согласно условиям международного договора от 1936 года, США обязаны не менее чем за 14 дней сообщить о проходе военных кораблей в Черное Море Турцию. Пока неизвестно, получила ли Анкара подобное сообщение.

Век НАТО не видать. Колонка Леонида ШвецаЗадержан Юрий Зонтов – сотрудник Службы внешней разведки и брат судьи Павла Вовка. Неплохо бы, чтобы внутреннее расследование коснулось более широкого круга вопросов, чем посредничество разведчика в схемах брата.

США и в дальнейшем будут запускать разведывательные самолеты в международном воздушном пространстве над Черным морем для мониторинга российской военно-морской деятельности и передвижения войск в Крыму.

Однако в Вашингтоне отметили, что не считают накопления российских сил подготовкой для наступательных действий. Вероятно, что россияне проводят обучение и тренировки. Однако они готовы реагировать, если ситуация изменится, и Россия перейдет к более активным действиям.

Напомним, Россия перебрасывает военные катера в Черное море.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: