Украина может ориентироваться на два транша МВФ – НБУ

Читати українською
Украина в этом году может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда.  Однако Рада еще должна принять все необходимые законы.
Кирилл Шевченкофото НБУ

Украина в этом году может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда из-за более длительного процесса переговоров. Однако Рада еще должна принять все необходимые законы.

Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко в интервью «Интерфакс-Украина» в среду, 7 апреля.

Новый транш МВФ Украина может получить до лета – МиловановУкраина может получить второй транш по программе Международного валютного фонда к лету, если выполнит необходимые условия.

«Главным предположением нашего макропрогноза остается продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая более длительное течение переговоров, мы можем ориентироваться на два транша», - сказал Шевченко.

Он выразил надежду, что Рада после вынужденного перерыва из-за локдауна примет все необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ законы.

«Сейчас даже в случае снижения объемов (хотя я не готов говорить об объемах) нет ничего угрожающего. Эти средства могут быть замещены размещением евробондов. Мы же с вами знаем, что МВФ - это в первую очередь не о деньгах, а о доверии к стране. Это мощный сигнал инвесторам», – добавил глава НБУ.

В то же время Шевченко подчеркнул, что НБУ не будет финансировать дефицит госбюджета в случае отсутствия финансирования.

«Уже был прошлый год, когда было очень много спекуляций на эту тему. Я могу только снова процитировать любимую статью закона о НБУ №54: «Национальный банк не финансирует дефицит государственного бюджета», – отметил он.

Напомним, в МВФ назвали условие для получения Украиной следующего транша.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: