В МВФ назвали условие для получения Украиной следующего транша

Читати українською
МВФ требует от Украины сохранения независимости Национального банка Украины и антикоррупционных учреждений
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Сохранение независимости Национального банка Украины и антикоррупционных учреждений - одно из основных условий для продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Об этом 11 марта на брифинге в Вашингтоне заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, сообщает «Укринформ».

«Независимость центральных банков является жизненно важным принципом для МВФ относительно любой страны. Независимость Национального банка Украины - одна из составляющих, которую мы внимательно мониторим», - заявил он.

Кредитный стоп-кран: с чем связана пауза в сотрудничестве с МВФВ МВФ не спешат выдавать Украине очередной транш кредита ‒ ждут реформ. Удастся ли долго продержаться без займов, и чем это грозит отечественной экономике ‒ разбирался Александр Радчук.

Также Райс отметил, что таким же существенным фактором является «сохранение целостности, независимости и эффективности украинских антикоррупционных институтов». Эти требования, напомнил чиновник, ясно определены в программе МВФ для Украины, которая продолжает быть предметом двусторонних обсуждений.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, что подписав обновленный Меморандум экономической и финансовой политики, в котором будут урегулированы вопросы сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной, страна получит новые маркеры и сроки их выполнения.

Ранее в Офисе президента заявили, что Украина может получить второй транш по программе Международного валютного фонда к лету, если выполнит необходимые условия. Речь идет о ряде законопроектов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: