Украина в 2020 году заплатила МВФ миллионы долларов за транши, которые не получила

Читати українською
Украина выплачивает МВФ комиссию за все транши по кредитной программе, в том числе и за те, которые не были получены
Иллюстративное фотоReuters

Украина за 2020 год заплатила Международному валютному фонду около 4 млн долларов в качестве комиссии за транши по кредитной программе, которые так и не получила.

Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на Национальный банк Украины.

Подвох содержится в условиях кредитной программы. Согласно им, Украина выплачивает комиссию за все транши, в том числе и за те, которые не были получены, причина, по которой транш не получен, при этом значения не имеет.

Платеж этот носит название «комиссия за выделение финансирования», и зависит от двух факторов - общей суммы кредитов страны от МВФ и размера ее кредитной квоты. Для Украины этот платеж составил 0,1% от кредитной суммы. Всего в 2020 году НБУ уплатил МВФ 8 млн долларов, из которых половину МВФ вернул.

Кредитный стоп-кран: с чем связана пауза в сотрудничестве с МВФВ МВФ не спешат выдавать Украине очередной транш кредита ‒ ждут реформ. Удастся ли долго продержаться без займов, и чем это грозит отечественной экономике ‒ разбирался Александр Радчук.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал, что подписав обновленный Меморандум экономической и финансовой политики, в котором будут урегулированы вопросы сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной, страна получит новые маркеры и сроки их выполнения.

Ранее в Офисе президента заявили, что Украина может получить второй транш по программе Международного валютного фонда к лету, если выполнит необходимые условия. Речь идет о ряде законопроектов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: