«Круглый стол»: что политические силы предлагают по защите прав людей с инвалидностью

Читати українською
Депутаты предлагают повышать помощь лицам с инвалидностью, а также создавать условия для реабилитации.

В предвыборных программах партий, как и в программах мажоритарщиков нет обещаний, которые касались бы улучшения жизни людей с инвалидностью (зато таких обещаний немало в программе действий правительства). Тем не менее в Верховной раде довольно много законопроектов, направленных на защиту их прав. «Слово и дело» выбрало самые интересные инициативы политических сил.

«Слуга народа»

В конце 2020 года Верховная рада приняла закон о реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности (№3668). Почти все авторы инициативы – депутаты от «Слуги народа». Цель закона – построить дееспособную и эффективную систему реабилитации в сфере здравоохранения.

Закон вводит функционирование современной системы реабилитации – предоставление качественной помощи в учреждениях здравоохранения с самого начала заболевания или травмы. И описывает реабилитационную помощь до этапа наступления устойчивого ограничения жизнедеятельности, то есть до проведения медико-социальной экспертизы и получения лицом статуса «лица с инвалидностью».

Также парламент принял изменения в Налоговый кодекс, предложенные «слугами народа», относительно создания благоприятных условий деятельности для предприятий и организаций, основанных общественными объединениями лиц с инвалидностью (№2439). Закон, в частности, предусматривает продление до 2022 года льготной ставки НДС по операциям по поставке товаров и услуг, изготавливаемых и поставляемых организациями или предприятиями лиц с инвалидностью.

В комитете находится законопроект №4550 о внесении изменения в закон «О гуманитарной помощи» по урегулированию отдельных вопросов в сфере обеспечения лиц с инвалидностью автомобилями. Депутаты предложили освободить от налогообложения автомобили, оборудованные под управлением лицами с инвалидностью и которые на момент ввоза в Украину были впервые зарегистрированы не позднее чем 15 лет назад, с объемом двигателя не более 1800 куб. см.

Кроме того, «слуги народа» предложили внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (№4594), чтобы расширить полномочия инспекторов по парковке – предоставить им право рассматривать дела об админнарушениях, связанных с привлечением к ответственности лиц, покинувших свои транспортные средства на местах для автомобилей, которыми управляют водители с инвалидностью или в которых таких лиц перевозят.

«Оппозиционная платформа – За жизнь»

Большинство законопроектов «Оппозиционной платформы – За жизнь» по защите лиц с инвалидностью либо отклонили, либо вернули на доработку авторам.

Сняли с рассмотрения изменения в закон «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» (№2031-1). Наталья Королевская и Юрий Солод предложили повысить размер помощи:

  • в два раза размер помощи лицам с инвалидностью с детства I, II, III групп и детям с инвалидностью;

  • в два раза размер надбавки на уход лицам с инвалидностью, надбавка на уход повышается с 15% до 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Также сняли с рассмотрения изменения в Налоговый кодекс относительно создания благоприятных условий деятельности для предприятий и организаций, основанных общественными объединениями лиц с инвалидностью (№2431-1). Это был альтернативный законопроект, а основной приняли. Депутаты от ОПЗЖ предложили, чтобы льготную ставку НДС по операциям по поставке товаров и услуг, изготавливаемых и поставляемых организациями или предприятиями лиц с инвалидностью, продлили до 2030 года (а не до 2022).

Вернули на доработку Татьяне Плачковой законопроект №2323, которым она предлагала законодательно защитить права лиц с инвалидностью путем предоставления им дополнительных социальных гарантий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Снят с рассмотрения законопроект Королевской и Солода относительно повышения социальной защиты лиц с инвалидностью (№3780-1). Депутаты предлагали:

  • на 40% повысить размер государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства I, II, III групп и детям с инвалидностью;

  • установить порядок предоставления лицам с инвалидностью приспособленного жилья, предусмотрев, в частности, механизм замены жилья в случае его несоответствия требованиям беспрепятственного доступа и невозможности приспособить к нуждам человека с инвалидностью.

«Батькивщина»

Михаил Цымбалюк от «Батькивщины» предлагал парламенту установить бесплатный и льготный проезд пенсионеров, ветеранов труда, участников АТО и других ветеранов войны, лиц с инвалидностью, обучающихся, воспитанников, студентов, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. Законопроект №2009 вернули на доработку.

В сентябре прошлого года Верховная рада приняла законопроект «Батькивщины» относительно повышения лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход (№2031). По закону с 1 января 2021 года лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы надбавку повысили до 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, а 1 января 2022 года – до 200%.

Для людей с инвалидностью с детства, отнесенных к подгруппе Б I группы надбавка составила 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В комитете находится законопроект №4005 относительно индексации зарплат, пенсий, государственной помощи, пособий лицам с инвалидностью, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Юлия Тимошенко, Анжелика Лабунская, Михаил Цымбалюк и Сергей Евтушок предложили, чтобы:

  • индексация денежных доходов населения проводилась при превышении порога инфляции 101%;

  • индексация денежных доходов населения проводилась в полном размере, а расходы в бюджетах для индексации должны учитываться в зависимости от уровня инфляции.

Также в комитете прорабатывают изменения «Батькивщины» в госбюджет на 2021 год. Депутаты предложили повысить минимальную пенсию для пенсионеров и лиц с инвалидностью: в третьем квартале – до 3 тыс. 537 грн, в четвертом квартале – до 3 тыс. 692 грн.

«Европейская солидарность»

В декабре 2020 года парламент принял закон авторства нардепов от «Европейской солидарности» относительно усиления социальной защиты отдельных категорий лиц с инвалидностью (№1198). Инициатива дополнила статью 13 закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» положением о предоставлении некоторым категориям лиц с инвалидностью права на получение бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Министерства обороны, других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство военными формированиями.

Это могут быть лица, ставшие инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время участия в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения в составе добровольческих формирований.

Напомним, ранее мы писали, какие законопроекты политические силы подавали по: тарифам, повышению пенсий, изменению прожиточного минимума, преодолению последствий коронавируса, переселенцам, экологии, защите здоровья нации, поддержке студентов.

Александра Худякова, Сергей Михальков, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: