У Зеленского пояснили, почему не боятся задержки транша МВФ

Читати українською
Задержка с получением транша МВФ пока не несет угрозы украинской экономике, заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.
Олег Устенкофото Апостроф

Перенос сроков получения нового транша от Международного валютного фонда на данный момент не несет угрозы украинской экономике.

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, передает РБК-Украина в четверг, 25 февраля.

В Нацбанке озвучили условие получения очередного транша МВФДля того чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине нужно решить некоторые проблемные вопросы в фискальной, энергетической и антикоррупционной сферах.

По его словам, сейчас в Украине нет жесткой нагрузки на правительство по части внешних выплат. Пиковые платежи по госдолгу наступят в марте и сентябре 2021 года. Но, отметил Устенко, на март «запас прочности уже сформирован».

«До сентября с высокой долей вероятности вопрос по Украине будет вынесен на заседание совета директоров МВФ и после этого мы сможем выходить и занимать под более низкий процент», - заявил советник президента.

Устенко также уточнил, о каком запасном плане в случае отказе в транше МВФ (плане «Б») ранее упомянул президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, под планом имеется ввиду выход на рынки заимствований с выпуском гособлигаций. Он уточнил, что внутренний рынок сейчас более предпочтителен.

«Во-первых, потому что это гривна. Во-вторых, это относительно недорогой ресурс. Реальные процентные ставки, по которым Минфин одалживает деньги, не так уж высоки. Если предположить, что инфляция по итогу года будет около 7% - а они на внутреннем рынке размещаются под 11% - реальная ставка будет около 4%. Это даже дешевле, чем то, что можно было бы получить на внешних рынках», - сказал Устенко.

При этом транш МВФ позволит правительству снизить ставки заимствований на внешних рынках, добавил он.

«Выйти на рынок заимствования капитала можно. Но стоит ли это делать сейчас, если мы находимся в высокой степени уверенности, что наше сотрудничество будет продолжено?», - резюмировал советник президента.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский во время форума «Украина 30» в Киеве заявил, что Украина получит следующий транш МВФ до конца 2021 года. В случае отказа МВФ, по его словам, подготовлен план «Б».

Миссия МВФ в феврале завершила работу в Украине. Стороны не договорились о пересмотре программы stand by, но, как заверили в Минфине, диалог с Фондом остается конструктивным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: