Стерненко подал апелляцию на приговор суда

Читати українською

Активист Сергей Стерненко 5 марта подал апелляцию на решение Приморского райсуда Одессы Жалоба приостанавливает вступление приговора в силу об аресте Стерненко на 7 лет.
Фото Слово и дело

Одесский активист Сергей Стерненко подал апелляционную жалобу в Одесский апелляционный суд на решение суда первой инстанции, которым он был приговорен к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы по делу о похищении человека.

Об этом сообщается в его Telegram-канале в пятницу, 5 марта.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

«Стерненко уже подал апелляцию! Она, среди прочего, приостанавливает вступление приговора в силу (ст. 400 УПК). Требуем немедленного освобождения из-под стражи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что параллельно адвокаты Сергея работают над своими апелляционными жалобами. Сам Стерненко назвал приговор против него абсурдным и незаконным.

«Он является инструментом политической расправы и давлением против всех граждан, которые с 2014 года ведут борьбу против русских оккупантов и их пособников, а также против тех, кто смело не молчит о нарушениях прав человека», — написал активист.

Он добавил, что этот приговор ему вынесли «русские оккупанты».

«Судья-коммунист Попревич не осуществил судебное разбирательство полно, его выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, существенно нарушил УПК, а также неправильно применил нормы УК», — написал Стерненко.

Напомним, 23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества. Стерненко отправили в одесское СИЗО.

В Киеве 27 февраля прошла акция в поддержку Стерненко. Инцидентов не зафиксировано.

«Слово и дело» подробно разбиралось, по каким статьям обвиняется Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения, и защиты и к каким выводам пришел суд.

А юрист пояснил, чего можно ожидать от апелляции на решение суда по Стерненко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: