Стерненко не намерен просить о помиловании президента – адвокат

Читати українською
Осужденный на 7 лет активист Сергей Стерненко не будет просить помилование у президента Владимира Зеленского и пока остается в одесском СИЗО.
Фото: facebook.com/MasiNayyem

Активист Сергей Стерненко, которого суд приговорил к 7 годам лишения свободы, не будет просить президента Владимира Зеленского о помиловании.

Об этом заявил адвокат Стерненко Андрей Писаренко во время пресс-конференции в пятницу, 26 февраля, передает Укринформ.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

«С ходатайством о помиловании к президенту Сергей обращаться не будет», - сказал он.

По словам адвоката, Стерненко является невиновным, поэтому будет обжаловать решение первой инстанции в апелляции.

«Что касается амнистии. Во-первых, решение должно вступить в законную силу. Мы подаем апелляцию, мы с ним не согласны. Во-вторых, насколько мне известно, надо, чтобы Сергей этого захотел. Мы уверены, что Сергей не виноват, потому просить что-то там у президента, я уверен, что он не будет», - добавил защитник.

Также сегодня стало известно, что защита Стерненко отказалась от своей предыдущей просьбы – перевести его из одесского в киевское СИЗО.

«Мы отказались сейчас от просьбы о переводе, поскольку опасности не существует. По информации от самого Сергея, ему сейчас ничего не угрожает, поэтому будем смотреть, как дальше будут развиваться события», - рассказал адвокат активиста Маси Найем.

Напомним, 23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества.

В тот же день под стенами Офиса президента прошла акция протеста относительно приговора Стерненко. Из-за столкновений с полицией пострадали 37 человек, из них - 27 правоохранителей.

Сейчас Стерненко находится в одесском СИЗО. А сегодня в Киеве к соорганизаторам акции в поддержку Стерненко нагрянула полиция.

Тем временем акции в поддержку Сергея Стерненко объявили по всей Украине и в Польше. В Киеве митинг запланирован в полдень 27 февраля под ОПУ.

«Слово и дело» подробно разбиралось, по каким статьям обвиняется Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения и защиты и к каким выводам пришел суд.

А юрист пояснил, чего можно ожидать от апелляции на решение суда по Стерненко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: