Приговор Стерненко и протесты на Банковой: что пишут в соцсетях

Читати українською

Слово и дело посмотрело, что в соцсетях думают о приговоре Сергею Стерненко и вчерашних протестах под ОПУ.
facebook.com/MasiNayyem

Одесский суд 23 февраля приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества по делу о похищении и пытках местного депутата Сергея Щербича. Кроме того, активиста признали виновным в незаконном хранении оружия. Приговор Стерненко назвал политически мотивированным, а его защита намерена подать апелляцию.

После оглашения приговора под судом произошли столкновения: люди пытались помешать правоохранителям вывезти Стерненко в СИЗО.

Вечером под Офисом президента в Киеве собрались больше 2 тысяч человек. В ходе митинга также произошли столкновения с полицией, в результате 27 правоохранителей пострадали. Были задержаны больше 20 участников акции, после дачи пояснений их отпустили. Кроме того, на субботу, 27 февраля, под ОПУ запланировали бессрочную акцию.

«Слово и дело» посмотрело, что в соцсетях думают о вчерашних событиях.

«Ну что же, еще один заложник системы Портнова-Венедиктовой и коллаборационистов. Сергей Стерненко – в заключении. Татаров, Вовк, люди, которые слили дело вагнеровцов – на свободе. Крах любой власти начинается вот именно с этого массового осознания: правосудия нет, верховенства права нет, справедливости нет. Мы уже проходили это не раз. Этого не прикроешь ничем, никакими пиар-акциями, никакими Евро-2012, никакими обещаниями ассоциации с ЕС, никакими показательными санкциями против Медведчука, ничем», – считает Мирослава Барчук.

«Рискну предположить, что Стерненко отмажут от тюремного заключения. А дальше он пойдет в большую политику – депутатом или министром. Да-да, так и слышу ваш смех, читатели. Но карьера трудовая у этого «активиста» уже достойная – хулиганство, незаконное хранение оружия, похищение, убийство, массовые беспорядки и т.д. Ну просто вылитый «революционер», – написал Юрий Лукшиц.

«Имеет ли президент достаточно оснований считать, что для того, чтобы снять с себя ответственность в резонансном деле, к объективности расследования которого у части общества возникает много вопросов, достаточно просто сказать «президент не вмешивается в это дело»? Или не президент должен гарантировать создание таких условий в стране, при которых никто не сможет вмешиваться и давить, преследовать и получать нужные приговоры. Условий, гарантирующих всем равные права на защиту и свободу независимо от того, кто является сторонами обвинения или защиты. Может ли президент сейчас сказать, что такие условия созданы?» – написал Михаил Ткач.

«Целый день умиляюсь. Когда без суда закрыли три канала – они радовались. Смеялись. Ликовали. Стерненко плясал в ютубе и так, и сяк. Когда кинули за решетку их кумира Сергея Стерненко в деле о похищении человека – теперь плачут, кричат о беспределе и о незаконности. Хотя в этом случае как раз таки процедура соблюдена – все через суд. И даже – представьте себе – есть возможность подать апелляцию. Есть право на защиту, которого не было у нас – журналистов», – написал Богдан Аминов.

«Вчерашняя акция на Банковой должна стать поводом для дискуссии о форматах уличных мероприятий, тем более, что в ближайшее время их количество и массовость может увеличиться. Украина имеет опыт проведения больших ненасильственных акций. Сотни тысяч людей отстаивали свои права, однако первыми не проявляли насилие. Имеют ли право граждане выражать свое несогласие с приговором одесского суда? Конечно, да. Могут ли они это делать вблизи государственных учреждений? Да, в любом месте, за исключением территории режимных объектов или автомагистралей. Но стоило ли атаковать сотрудников Нацполиции газом и бросать файеры? Кстати, большинство протестантов как раз пришли на мирную акцию без намерений совершать насильственные действия. Зарубежный опыт погромов BLM или сожженные машины и мародерство в Барселоне являются все-таки отрицательным примером. У нас много писали о том, что следующая революция может уже не быть такой мирной. Но здесь задача всех сторон разработать быстро правила поведения для «новой реальности», – написал Игорь Попов.

Напомним, пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский не вмешивался в рассмотрение уголовного дела против активиста Сергея Стерненко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: