Кабмин Шмыгаля за год работы выполнил 9% своей программы

Читати українською
Кабмин Дениса Шмыгаля за год выполнил 9 процентов своей программы действий, 90 процентов программы – на разных этапах выполнения.

4 марта будет год с момента назначения Дениса Шмыгаля премьер-министром. Как положено по закону, в течение месяца после назначения новый Кабмин должен представить парламенту свою программу действий. Первый документ от правительства содержал всего 10 страниц и был отвергнут народными депутатами. Второй вариант программы, уже более солидный по объему, Верховная рада тоже отклонила, имея таким образом возможность в любой момент попрощаться с премьером. Тем не менее, Кабмин все равно работает по непринятой программе. К годовщине работы «Слово и дело» проанализировало, что уже выполнено или не выполнено из программы.

За год работы правительство выполнило 55 обещаний из программы действий (9%), провалило – 4. На разных этапах выполнения остается 588 обещаний или 90% программы.

Все обещания из программы действий Кабмина можно посмотреть здесь.

Какие обещания из программы не выполнил Кабмин

С 1 января 2021-го в Украине, согласно программе деятельности Кабмина, должны были заработать новые подходы к определению и применению прожиточного минимума.

Для этого Кабмин должен был зарегистрировать в Раде законопроект, разработанный Министерством социальной политики. Но пакет соответствующих инициатив правительство одобрило только в этом году, поэтому сроки выполнения обещания уже сорваны.

Не выполнено обещание разработать законопроект «Об утверждении общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021–2030 годы». Дедлайном для подачи законопроекта был декабрь 2020 года. В конце декабря в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности сообщили, что готовят законопроект по утверждению научно-технической космической программы на 2021-2025 годы. Таким образом, министерство и сорвало сроки подачи проекта, и «отняло» от обещанной программы пять лет.

Денис ШмыгальПремьер-министр Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает провести всеукраинскую перепись населенияСказано 12 июня 2020 г.Статус обещания: В процессе

Было в программе обещание подготовить учебные заведения к 2020–2021 учебному году в условиях пандемии и считать его выполненным нельзя. С одной стороны, Кабмин способствовал подготовке – были рекомендации на счет организации учебного процесса, не было запрета на обучение в сентябре-декабре, выделялись деньги на средства для дезинфекции. Но с другой стороны, в январе во время жесткого карантина все учебные заведения, кроме детских садиков, были закрыты (в то время как работали салоны красоты). Из Фонда борьбы с коронавирусом, по данным StateWatch, на закупку медицинских масок и дезинфицирующих средств в школах выделили только 9% от запрашиваемых МОН 6 млрд грн. Так что считать организацию образовательного процесса успешной нельзя.

Кроме того, правительство не смогло привлечь к активной экономической жизни граждан Украины, которые вернулись после длительного пребывания за границей, такое обещание было в краткосрочных приоритетах.

В Министерстве экономики отчитались, что для сохранения и создания рабочих мест, в том числе для трудовых мигрантов, был введен механизм предоставления помощи по частичной безработице на период карантина, упрощен порядок регистрации лиц в государственной службе занятости и получения пособия по безработице, определен механизм содействия гражданам в предоставлении комплекса профориентационных услуг. Также по состоянию на декабрь в министерстве был подготовлен законопроект по внедрению помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов.

Не можем считать обещание выполненным, поскольку перечисленные министерством меры – кризисные, а не постоянные. Указанный законопроект все еще не принят, хотя пандемия длится уже год.

Что за год работы Кабмин сделал из программы

За год из программы действий министры смогли выполнить 55 обещаний.

Выполнено обещание реорганизовать институт социального инспектирования, он должен выявлять возможные злоупотребления при начислении помощи. Дедлайн для реформы был в декабре 2020 года. В конце августа Кабмин принял постановление и создал Национальную социальную сервисную службу, которая должна обеспечивать реализацию государственной политики относительно: социальной защиты населения и защиты прав детей, осуществления госконтроля за соблюдением требований законодательства при предоставлении социальной поддержки и за соблюдением прав детей. 23 декабря служба начала свою работу.

Из других социальных обещаний можно отметить повышение размера государственной помощи на детей в семейных формах воспитания. Был принят закон, который предусматривает увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста, а на детей с инвалидностью – до 3,5 прожиточных минимумов. Кабмин принял постановление о перерасчете пособия на детей.

Денис ШмыгальПремьер-министр Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает создать новую систему территориальной обороныСказано 12 июня 2020 г.Статус обещания: В процессе

Как и обещано, в Украине ввели механизм выплаты компенсаций за жилье, разрушенное в результате вооруженной российской агрессии. Кабмин принял постановление, которым утвердил порядок компенсации, ее размер будет определяться по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины, но не больше 300 тыс. грн.

В июле 2020 года был усовершенствован перечень и объем ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения товаров. Теперь физическое лицо может перевозить:

  • наличные средства из контролируемых Украиной территорий на временно оккупированные территории в сумме не больше 50 тыс. грн или эквивалент в валюте;

  • лекарства в количестве не больше, чем указано в оригинале или копии рецепта;

  • медицинские изделия для индивидуального использования для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием с признаками бывших в пользовании.

Правительство выполнило пункт программы о повышении доступности системы предоставления бесплатной правовой помощи, в том числе за счет цифровизации соответствующих сервисов. В июле заработало мобильное приложение «Бесплатная правовая помощь» – можно позвонить на единый номер 0 800 213 103 и получить консультацию юриста, заказать письменную юридическую консультацию, подать запрос на получение услуги по защите и представительству в суде, прочитать правовые консультации и так далее.

В программе правительства также было обещание утвердить и обеспечить выполнение государственной программы полярных исследований. В 2020 году завершился срок действия государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы, в Министерстве образования отчитались о ее реализации. Действие программы Кабмин продлил до 2023 года. В госбюджете-2021 на ее выполнение заложено около 129 млн грн.

В конце года в Украине на законодательном уровне урегулировали вопрос о противоминной деятельности. Принятый Радой правительственный законопроект предусматривает создание Центра противоминной деятельности, Центра гуманитарного разминирования и создание нового центрального органа исполнительной власти (Центра противоминных операций).

Не забыли министры и о себе, был выполнен пункт программы об усовершенствовании процесса принятия правительственных решений. В декабре в регламент Кабмина внесли изменения:

  • установили минимальный срок согласования проектов актов заинтересованными органами;

  • при согласовании заинтересованными органами соответствующие проекты актов направляются также в правительственный офис координации евроатлантической интеграции для экспертизы на соответствие праву ЕС;

  • для проведения публичных консультаций проекты нормативно-правовых актов размещаются на официальных сайтах разработчиков;

  • сопроводительные документы к проектам актов приведены в соответствие с требованиями Верховной рады (пояснительная записка, сравнительная таблица);

  • ввели обязательную экспертизу Министерства цифровой трансформации Украины и антикоррупционную экспертизу НАПК.

Члены Кабмина выполнили еще такие обещания из программы действий:

  • определить административно-территориальное устройство субрегионального уровня. В Украине теперь 136 районов, перечень, карты и состав которых можно посмотреть здесь decentralization.gov.ua/news/12639.

  • расширить сеть центров предоставления административных услуг. В 2020 году, по информации Министерства цифровой трансформации, сеть ЦПАУ выросла до 1 тысячи 269 точек доступа. В ЦПАУ удалось интегрировать сервис «еМалятко», услугу по защите прав внутренне перемещенных лиц, предоставление специального статуса, регистрацию прав и предоставления разрешения.

  • поддержать становление и развитие альтернативных видов энергетики. Верховная рада приняла правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии», который предусматривает снижение «зеленых» тарифов (на 7,5% – ВЭС, на 15% – СЭС). Для государства это будет означать экономию около 6 млрд грн ежегодно или 2 млрд евро – до завершения срока поддержки (до 2030).

Напомним, отслеживать исключительно программные обещания (президента, партий, правительств и мэров) можно с помощью нашего проекта Politkarma.

Сколько члены правительства заработали в январе можно посмотреть на наших инфографиках.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: