Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает повысить доступность системы предоставления бесплатной правовой помощи

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает повысить доступность системы предоставления бесплатной правовой помощи каждому, кто не имеет возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, в том числе за счет цифровизации соответствующих сервисов.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://minjust.gov.ua/files/general/2020/12/30/20201230095909-13.pdf
  • https://minjust.gov.ua/news/ministry/valeriya-kolomiets-bezoplatna-pravova-dopomoga-teper-i-v-mobilnomu-zastosunku

Результат

Уже в рамках первого года каденции правительства Дениса Шмыгаля Минюст оцифровал ряд сервисов и в результате ввел мобильное приложение «Бесплатная правовая помощь», поэтому на основе этого обещанию присвоено статус «выполнено».

С целью повышения доступности системы предоставления бесплатной правовой помощи в июле 2020 года было введено мобильное приложение «Бесплатная правовая помощь». Таким образом, с помощью приложения можно: позвонить на единый номер 0 800 213 103 и получить консультацию юриста; «заказать» письменную юридическую консультацию; подать запрос на получение услуги по защите и представительству в суде; отправить запрос на получение адресной правовой помощи; найти с помощью геолокации ближайший центр бюро правовой помощи; прочитать правовые консультации в юридической википедии WikiLegalAid тому подобное.

Кроме того, в 2020 году были созданы предпосылки для упрощения доступа к БПП потенциальных клиентов. Разработаны и утверждены порядки предоставления информации из Государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов и из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования центрам по предоставлению БВПП для подтверждения принадлежности лица к субъектам права на БВПП.