Побочные эффекты от прививок: в Черкассах рассказали подробности

Читати українською
В Черкасской области из 170 провакцинированных возникли побочные эффекты у шести человек. Однако сейчас медики чувствуют себя удовлетворительно.
скриншот из видео брифинга

В Черкасской области из 170 провакцинированных возникли побочные эффекты у шести человек. В Черкасской ОГА рассказали о самочувствии медработников после прививки вакциной CoviShield.

Подробности озвучил главный врач областной больницы Александр Дудник на брифинге в Черкасской ОГА в пятницу, 26 февраля.

Вакцина против COVID-19: почему украинцы скептически относятся к препарату и что с этим делатьЭксперт считает, что власти заблаговременно должна позаботиться о том, чтобы население серьезно относилось к вопросу вакцинации, потому что это требует времени и системного подхода.

По его словам, из 170 вакцинированных у шести медиков возникли побочные эффекты. У трех из них после введения первой дозы вакцины в течение получаса поднялась температура и возникла головная боль. Еще у трех те же симптомы появились немного позже и боль в месте инъекции.

«В течение 30 минут у трех человек повысилось давление и температура тела, они чувствовали недомогание и головную боль, просто проявилась эмоциональная реакция», - сообщил Дудник.

Однако, по его словам, симптомы были временными и уже прошли.

«Побочная реакция была ожидаемой и несерьезной. В настоящее время все медработники, которые жаловались на повышенную температуру тела, головную боль и боль в месте инъекции, чувствуют себя удовлетворительно», - добавил Дудник и подчеркнул, что вакцинация проходила абсолютно добровольно.

Врач также сообщил, что некоторых медработников отстранили от вакцинации из-за высокого артериального давления - чтобы избежать побочных действий вакцины.

Напомним, в Украине за первые два дня получили прививку от коронавируса уже 1338 человек. Больше всего – в Черкасской области.

Главный санврач Виктор Ляшко сообщил, что поступили первые 7 сообщений о незначительных осложнениях после вакцинации (одно из Черниговской и шесть из Черкасской областей).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: