ВАКС объединил дела о закупке УЗ топлива у «Вог Аэро Джета»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об объединении двух связанных уголовных производств в одно дело.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд объединил уголовное производство о нанесении 92 млн грн убытков филиалу «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» с выделенным делом в отношении Анатолия Савича, которому Специализированная антикоррупционная прокуратура отводит роль организатора преступления.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«18 февраля коллегия судей Высшего антикоррупционного суда постановила решение об объединении в одно уголовное производство материалов двух дел о нанесении ущерба АО «Укрзализныця», – информирует суд.

В ВАКС добавили, что в первом деле обвиняли вероятного организатора схемы по закупке филиалом «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» топлива у ООО «Вог Аэро Джет» по завышенной цене, а во втором – двух экс-чиновников этого филиала УЗ и еще двух лиц.

По информации «Слово и дело», речь идет о предполагаемом организаторе схемы Анатолии Савиче, экс-начальнике филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Александре Кулаке и его бывшем заместителе Данииле Мизине, начальнике отдела нефтепродуктов управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства ЦОП УЗ Андрее Бондаренко, а также представительнице «Вог Аэро Джет» Оксане Деркач.

До этого прокурор САП подал ходатайство о передаче дела другому составу суда для решения вопроса об объединении материалов уголовного производства. Судьи ходатайство удовлетворили.

Ранее ВАКС решил заочно судить организатора дела «Вог Аэро Джет». По версии следствия, у Савича в начале февраля 2016 года возник умысел на получение неправомерной выгоды для «Вог Аэро Джет» за счет филиала «Центра обеспечения производства» УЗ. Также организатор принимал управленческие решения по финансово-хозяйственной деятельности «Вог Аэро Джет» представлял интересы фирмы в непосредственных отношениях с должностными лицами заказчиков, в частности государственных предприятий «Укрзализнычпостач» и ЦОП УЗ. Указанное лицо имело крепкие товарищеско-деловые отношения, в том числе коррупционные связи, с помощью которых обеспечило победу «Вог Аэро Джет» в конкурсных торгах по закупке дизельного топлива и дальнейшее повышение цены на него путем заключения дополнительных соглашений к договору поставки.

Позже подозреваемые, злоупотребляя своим служебным положением в интересах «Вог Аэро Джет», при наличии действующего контракта безосновательно повысили цену поставок ним дизельного топлива для нужд УЗ сразу на 92 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП объявили Савича в розыск. Кроме того, НАБУ выделило в отношении него материалы в отдельное производство. Позже суд заочно взял Савича под стражу, а также разрешил заочное следствие в отношении него.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: