Суд разрешил заочное следствие по организатору дела «Вог Аэро Джет»

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора о проведении специального досудебного расследования.
Анатолий Савич

Суд разрешил Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре проводить заочное расследование в отношении Анатолия Савича, которого органы правопорядка подозревают в организации нанесения более 92 млн грн убытков филиалу «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 26 февраля принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили суд разрешить заочное следствие в отношении Савича. Они указывали, что подозреваемый скрывается за границей. Его объявили в розыск, а недавно суд его заочно арестовал. Изучив ходатайство, судья удовлетворил и позволил НАБУ заочное следствие.

Как известно, по версии следствия, у Савича в начале февраля 2016 года возник умысел на получение неправомерной выгоды для «Вог Аэро Джет» за счет филиала «Центра обеспечения производства» УЗ. Также организатор принимал управленческие решения по финансово-хозяйственной деятельности «Вог Аэро Джет» представлял интересы фирмы в непосредственных отношениях с должностными лицами заказчиков, в частности государственных предприятий «Укрзализнычпостач» и ЦОП УЗ. Указанное лицо имело крепкие товарищеско-деловые отношения, в том числе коррупционные связи, с помощью которых обеспечило победу «Вог Аэро Джет» в конкурсных торгах по закупке дизельного топлива и дальнейшее повышение цены на него путем заключения дополнительных соглашений к договору поставки.

Напомним, НАБУ и САП объявили Савича в розыск. Позже, НАБУ выделило в отношении него материалы в отдельное производство. Также САП направила в суд дело «Вог Аэро Джет».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: