Козак купил «112 Украина» и NewsOne за 103 миллиона – ЦПК

Читати українською
Нардеп из ОПЗЖ Тарас Козак приобрел телеканалы 112 Украина и NewsOne за 103 миллиона гривен. Деньги он получил из офшоров гражданской жены.
Фото из открытых источников

Нардеп из ОПЗЖ Тарас Козак приобрел телеканалы «112 Украина» и NewsOne за 103 миллиона гривен. Деньги он получил из офшоров гражданской жены.

Об этом говорится в материале Центра противодействия коррупции на «Украинской правде».

ЦПК выяснил, что в 2013-2015 годах кипрская компания Козака Turul Investments Limited, которая сейчас приносит ему основной доход, была убыточной и служила транзитной базой для миллионов долларов между сомнительными оффшорными фирмами, одна из которых поставляла на государственные компании контрабандный уголь с оккупированных территорий.

Информационная война: какие телеканалы запрещали страны мираВ Молдове несколько лет был запрет на российские новости, в странах Балтии блокируют Russia Today.

Свои первые большие дивиденды – 1,1 млн евро – от Turul Investments Limited Козак получил в 2017 году со счетов в российском банке.

Эти средства через оффшоры ему «одолжила» его же гражданская жена Наталья Лавренюк.

По данным ЦПК, она владеет квартирой 600 квадратных метров ценой 13 миллионов долларов в пешей доступности от Кремля. А деньги для выплат через офшоры своему же мужу Лавренюк берет из нефтяного бизнеса в России, которым владеет совместно с женой Медведчука Оксаной Марченко.

Напомним, ранее в ЦПК рассказали, что нардеп Тарас Козак связан с террористами «ЛНР/ДНР» через свой кипрский офшор еще с 2014 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: