Козак связан с «ЛДНР» через свой кипрский офшор с 2014 года – ЦПК

Читати українською
Нардеп из ОПЗЖ Тарас Козак связан с террористами «ЛНР/ДНР» через свой кипрский офшор еще с 2014 года.
Фото из открытых источников

Нардеп из ОПЗЖ Тарас Козак связан с террористами «ЛНР/ДНР» через свой кипрский офшор еще с 2014 года.

Об этом в блоге «Украинская правда» пишет член правления «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк.

«СМИ тем временем от источников в СБУ и СНБО узнали, что телеканалы Козака финансировались ростовским ООО «Торговый дом «Донские угли», которая получает доход от торговли углем на оккупированных территориях ОРДЛО. Мы же в ЦПК обнаружили, что связь Козака с террористами «ЛНР/ДНР» и поставкой угля с оккупированных Россией территорий тянется еще с 2014 года», – написала она.

Бойко, Рабинович, Медведчук, Козак: кто выполнил больше обещанийЮрий Бойко выполнил 65 обещаний, его коллега по фракции Вадим Рабинович – 25 обещаний, Виктор Медведчук и Тарас Козак – по 2.

Каленюк напомнила, что, согласно официальным данным, 16 декабря 2014 ПАО «Центрэнерго» заключило договор с компанией Arida Global Limited из Гонконга на поставку десятков тысяч тонн угля.

Уголь должен был закупаться из Южной Африки, но на самом деле под видом южноафриканского угля Arida продавала государственным ТЭЦ контрабандный уголь из «ДНР/ЛНР».

Согласно аудиторскими отчетами, компания Arida получила от кипрского оффшора Козака за 2014 и 2015 годы 7,4 млн долларов кредитных средств.

Каленюк подчеркнула, что гонконгская компания Arida Global Limited, которая поставляла в Украину контрабандный уголь с оккупированных территорий, в 2014-2015 годах получала бесповоротное многомиллионное финансирование от кипрского оффшора Козака.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел санкции против нардепа ОПЗЖ и «правой руки» Виктора Медведчука Тараса Козака и восьми юридических лиц, где он является бенефициарным владельцем. Эти компании владеют тремя телеканалами – ZIK, NewsOne и «112 Украина».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: