Немецкая оппозиция требует остановить достройку «Северного потока-2»

Читати українською
Представители немецкой оппозиции призывают федеральное правительство ФРГ пересмотреть позицию о необходимости достройки российского газопровода Северный поток-2.
Фото из открытых источников

Представители немецкой оппозиции призывают федеральное правительство ФРГ пересмотреть позицию о необходимости достройки российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает DW.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

Соответствующее заявление от немецких оппозиционеров прозвучало после разгона в России акций протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Так, с требованием остановить строительство «Северного потока-2» выступил сопредседатель партии «зеленых» Роберт Хабек.

«Это газопровод Путина и его не следует достраивать», - заявил он, добавив, что проект газопровода «уже давно раскалывает Европу».

Кроме того, лидер немецких «зеленых» указал на полицейское насилие во время акций протеста по всей России 23 и 31 января.

Кроме того, Хабек призвал проверить возможность усиления санкций в отношении российского руководства.

По его словам, Германия и Европа должны выступить с твердой и ясной позицией относительно политики Кремля, но они не могут этого делать до тех пор, пока продолжают строить «Северный поток-2», поскольку этот «проект поддерживает режим», который бьет дубинками протестующих.

Напомним, ранее стало известно, что немецкая компания Bilfinger SE отказалась от участия в проектах строительства российского газопровода «Северный поток-2» из-за угрозы санкций со стороны США.

Позже посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что завершение строительства газопровода «Северный поток-2» может негативно повлиять на политический имидж Германии в мире и привести к потере доверия к этой страны на международной арене.

Также мы писали, что строительство российского газопровода «Северный поток-2», приостановили в конце 2019 года, возобновилось в декабре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: