В Google угрожают отключить Австралию от «поисковика»

Читати українською
Google предупредила власти Австралии о возможном отключении страны от доступа к поисковому сервису Google Search, если ее заставят платить роялти за публикацию новостей.

Американская компания Google предупредила власти Австралии о возможном отключении страны от доступа к поисковому сервису Google Search, если ее заставят платить роялти за публикацию новостей.

Как сообщает ВВС, в компании заявили, что будут вынуждены пойти на такой шаг, если парламент Австралии примет законопроект, который обяжет поисковые системы платить СМИ за публикацию ссылок на их новости.

«Коронавирус», «Холостяк», «коктейль Молотова»: популярные запросы украинцев в Google за 10 летЧто такое любовь? Как стать вампиром? Зачем коту усы? Какие симптомы коронавируса? Мы посмотрели, как менялись интересы украинцев за последнее десятилетие.

В ответ премьер-министр страны Скотт Моррисон отметил, что Австралия не будет поступаться своими инициативами из-за «угроз».

Правительство утверждает, что поскольку технологические платформы увеличивают количество своих клиентов среди людей, которые хотят читать новости, технические гиганты должны платить редакциям СМИ «справедливую» сумму за журналистику. Австралия стала первой страной в мире, которая представила соответствующий законопроект.

Напомним, Google временно отказалась от политической рекламы из-за эскалации насилия в США.

Также «Слово и дело» посмотрело, что чаще всего гуглили украинцы в течение последнего десятилетия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: