Россия хочет провести дебаты в ПАСЕ из-за «языкового вопроса» в Украине – нардеп

Читати українською
Делегация Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы инициировала проведение дебатов по языковому вопросу в Украине.
Фото из открытых источников

Делегация Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы инициировала проведение дебатов по «языковому вопросу» в Украине.

Об этом сообщил член постоянной украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.

Обслуживание на украинском: вступила в силу 30 статья языкового законаУкраинский становится языком обслуживания потребителей. Вступает в силу статья 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

«Российская делегация в ПАСЕ инициирует проведение дебатов по языковому вопросу в Украине», - отметил нардеп.

Он уточнил, что причиной такого шага российской делегации является «беспокойство», которое было вызвано вступлением в силу статьи 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«По их мнению, сейчас в Украине происходит «целенаправленная агрессивная кампания» против русского языка», - добавил Гончаренко.

Напомним, с 16 января 2021 вся сфера обслуживания перешла на украинский язык, обслуживание на любом другом языке может осуществляться только по просьбе клиента.

«Слово и дело» писало о том, кто будет контролировать эту норму языкового закона и как будут штрафовать за ее нарушение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: