Обслуживание на украинском языке: Раде предлагают отменить штрафы с 16 января

Читати українською

Обслуживание на украинском языке. В Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается отменить норму о штрафах для сферы услуг с 16 января.
informator.ua

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается внести изменения в «языковой» закон. Нардепы от СН хотят отменить норму о штрафах для сферы услуг, если она не перейдет на украинский язык с 16 января.

Законопроект №4528 появился на сайте ВР 21 декабря.

Сфера обслуживания должна перейти на украинский язык уже в январе – языковой омбудсменСфера обслуживания уже с 16 января 2021 года должна полностью перейти на украинский язык: обслуживать клиента на другом языке можно будет только по его просьбе.

Одним из его инициаторов выступил нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский. По его словам, всего в разработке документа участвовали около 30 депутатов от СН.

Бужанский напомнил, что с 16 января 2021 года в Украине в сфере обслуживания потребителей должен использоваться исключительно государственный язык. В ином случае – штраф от 5100 до 6800 грн.

«Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок. Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы, и решить этот вопрос таким образом, а не плодить доносчиков», - пояснил Бужанский идею законопроекта в своем Telegram.

Напомним, закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» («языковой» закон) был принят в конце каденции пятого президента Петра Порошенко.

Он вступил в силу 16 июля 2019 года, однако некоторые его нормы, включая обязательное обслуживание клиентов на украинском языке, начали действовать не сразу.

На днях уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook подтвердил, что с 16 января 2021 года вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык при общении с клиентами и посетителями (исключение – если клиенты сами попросят обращаться к ним на другом языке).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: