В Украине разработали Концепцию развития крымскотатарского языка

Читати українською
Алексей Резников анонсировал разработанную в Украине Концепцию развития крымскотатарского языка до 2032 года.
kmr.gov.ua

В Украине в ближайшее время будет обнародована Концепция развития крымскотатарского языка до 2032 года.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в статье, опубликованной на сайте lb.ua в среду, 20 января.

Зеленский пообещал крымским татарам статус коренного народаКрымские татары в Украине на законодательном уровне получат статус коренного народа. Работа над этим сейчас ведется, заверили в ОПУ.

«Это стратегический вопрос не только для коренного народа, но и для всей украинской нации. Владея «украинским тюркским», человек открывает для себя весь тюркский мир, который насчитывает около 170 млн людей. Это новое качество отношений с нашими партнерами – Турцией, Азербайджаном, странами Центральной Азии», - пояснил он необходимость такой Концепции.

По словам вице-премьера, Концепция должна быть обнародована «в течение недели».

Напомним, в мае 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал построить в Киеве новую мечеть, проект которой согласуют с представителями крымских татар.

Также сообщалось, что Украина расследует незаконное задержание 120 крымских татар в Крыму. На задержание крымских татар отреагировали и в посольстве США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: