Зеленский пригласил нового президента США в Киев

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский пригласил новоизбранного президента США Джо Байдена в Киев. Также он рассчитывает на улучшение отношений с Штатами.
Слово и дело

Глава государства Владимир Зеленский пригласил новоизбранного президента США Джо Байдена в Киев. Также он рассчитывает на улучшение отношений с Штатами.

Об этом Зеленский написал в Twitter.

«Смотрю инаугурацию нового президента США в новом офисе на Банковой. Буду очень рад видеть Джо Байдена в хорошо ему знакомом Киеве. Уверен, что наши отношения улучшатся», - написал Зеленский.

Инаугурация Байдена: как будет проходить церемонияИнаугурация Джо Байдена 20 января пройдет в Вашингтоне. Столицу будут охранять 25 тысяч военных, а Дональд Трамп не придет на церемонию.

Напомним, 20 января Джо Байден принес присягу для вступления на должность президента США. Также в должность вице-президента вступила Камала Харрис.

Байден побывал в Киеве трижды в должности вице-президента США при президенте Бараке Обаме - в 2014-м, 2015-м и 2017 году. В последний раз он побывал в украинской столице за несколько дней до окончания полномочий.

На общенациональных выборах в США Байден набрал почти 81,3 млн голосов американцев. У Дональда Трампа было 74,2 млн голосов. По результатам голосования Коллегии выборщиков, представитель Демократической партии также получил значительное преимущество (306 выборщиков, против 232 за Трампа).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: