Конгресс утвердил победу Байдена на выборах президента США

Читати українською

Конгресс Соединенных Штатов после масштабных беспорядков все же утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах. Дональду Трампу не хватило голосов для победы.
фото AFP, ANGELA WEISS

Американский Конгресс, несмотря на беспорядки в Вашингтоне, завершил подсчет голосов на выборах президента Соединенных Штатов Америки. Победу Джо Байдена утвердили официально.

Об этом сообщает телеканал CNN, который вел прямую трансляцию заседания Конгресса в четверг, 7 января.

Джо Байден и Украина: что связывает американского политика с нашим государствомБайден уже бывал в Украине и выступал в Раде, а также заявил, что собирается сделать нашу страну приоритетом американской внешней политики.

Сенат конгресса США сегодня провел дебаты по результатам президентских выборов, которые были прерваны из-за беспорядков в Капитолии.

Председательствующий на заседании вице-президент США Майкл Пенс объявил, что Сенат и Палата представителей отклонили возражения против исключения голосов выборщиков Джорджии и Пенсильвании за Байдена.

Республиканцы также возражали против голосования на выборах в штатах Аризона, Невада и Мичиган, но их протест не был принят.

Таким образом, Конгресс утвердил результаты голосования Коллегии выборщиков, в котором Байден обошел Трампа.

Инаугурация Байдена состоится 20 января. После присяги он официально станет 46-м президентом США.

Напомним, на общенациональных выборах Джо Байден набрал почти 81,3 млн голосов. Трамп -74,2 млн. При этом Байдена поддержали крупнейшие ключевые штаты.

По результатам голосования Коллегии выборщиков, за Байдена отдали голоса 306 человек, за Трампа - 232.

Как сообщалось, 6 января участники митинга в поддержку Дональда Трампа прорвали кордон полиции и ворвались в здание Капитолия в Вашингтоне, где Конгресс как раз собирался объявить результаты выборов президента, победу на которых одержал Джо Байден.

Из-за штурма и беспорядков Байдена не смогли объявить президентом. Заседание было сорвано. В ходе протестов погибли четыре человека. Полиция задержала более 50 митингующих.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: