В Киевской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Читати українською
В частном домохозяйстве коттеджного городка в поселке Гостомель Киевской области был обнаружен вирус птичьего гриппа.

В частном домохозяйстве коттеджного городка в поселке Гостомель Киевской области был обнаружен вирус птичьего гриппа.

Об этом сообщила пресс-службы Госпродпотребслужбы в Киевской области.

«В буферную зону (защиты) вокруг эпизоотического очага попала территория радиусом 3 км, в которую включены коттеджный городок Канадский поселок и часть территории поселка Гостомель (местность Мостыще) Киевской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зону наблюдения попала территория радиусом 10 км, в которую включены населенные пункты Киевской области: с.Мощун, с.Горенка, пос.Гостомель, пгт Коцюбинское, города Ирпень и Буча.

Вирусы и инфекции, забравшие больше всего человеческих жизней за последние 100 летКитайский коронавирус менее смертоносный, чем другие вирусные заболевания, вызывавшие пандемию на планете. Печальноизвестная испанка, бушевавшая в начале XX века, забрала 5 процентов населения планеты.

С 19 января на этой территории введен карантин по гриппу птицы, применены зонирование и введены ограничения, отмечается в сообщении.

Главуправление Госпродпотребслужбы информирует, что в Киевской области предпринимаются меры по локализации и недопущению распространения гриппа птицы на другие территории согласно утвержденному местными органами власти плану.

Как известно, птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Гриппом болеет птица любого возраста, а смертность при заболевании достигает 80-100%.

Напомним, в начале декабря прошлого года в Николаевской области в селе Кандыбино Новоодесского района произошла вспышка птичьего гриппа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: