ООН предупреждает о катастрофическом повышении температуры на планете

Читати українською
Всемирная метеорологическая организация, которая является учреждением ООН, предупредила, что к концу века нашу планету ожидает катастрофическое повышение температуры.
Фото из открытых источников

Всемирная метеорологическая организация, которая является учреждением ООН, предупредила, что к концу века нашу планету ожидает «катастрофическое» повышение температуры.

Об этом говорится в отчете организации, сообщает Радио Свобода.

Глобальное потепление станет причиной многих катастроф – ООНК 2030 году количество людей, нуждающихся в международной гуманитарной помощи может достичь отметки в более 150 млн человек.

Отмечается, что десятилетие, которое закончилось в 2020 году, оказалось самым теплым за всю историю наблюдений. А 2016-й и 2020-й стали самыми жаркими годами.

В отчете сообщается, что средняя глобальная температура в 2020 году составила около +14,9 градуса по Цельсию. Это примерно на 1,2 градуса выше уровней, зарегистрированных в доиндустриальную эпоху (до 1850 года).

«Мы идем к катастрофическому повышению температуры на 3-5 градусов в этом веке», - отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Напомним, ранее в ООН призвали мировых лидеров прекратить строить электростанции, работающие на угле и объединиться в коалицию за прекращение выбросов углерода для того, чтобы приостановить процесс глобального потепления.

Также мы писали, что в течение прошлого года Мировой океан поглотил рекордное количество тепла (около 230 зеттаджоулей энергии), что свидетельствует об ускорении процесса глобального потепления на планете.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: