Степанов попросил США экстренно предоставить Украине вакцину от COVID

Читати українською
Максим Степанов попросил временного поверенного в делах США в Украине Кристину Квин рассмотреть наше государство как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях».
Фото из открытых источников

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов попросил временного поверенного в делах США в Украине Кристину Квин рассмотреть наше государство как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях».

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Отмечается, что министр провел телефонный разговор с американской дипломаткой, во время которого и обратился с просьбой об экстренной поставке вакцины в Украину.

«В ближайшие две недели мы подпишем договора о поставках вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако, это не гарантирует получения Украиной вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности GAVI COVAX», - отметил Степанов.

В свою очередь, Квин заверила, что она сделает все возможное, чтобы Украина получила вакцины против COVID-19 в кратчайшие сроки. Также она отметила, что их команда поможет ведомству разработать алгоритм и разработать план действий по логистике и планов вакцинации.

«Мы поддерживаем официальную позицию МОЗ об отказе от использования российской вакцины, которая не прошла все фазы клинических испытаний. Кроме того, уже сегодня мы проведем совещание с правительством США о поставках вакцины в Украину, где обсудим сроки и объемы поставки», - отметила Квин.

Напомним, ранее стало известно, что вакцинация от коронавируса в Украине будет проходить в три этапа. Первыми вакцину получат медики и группы риска.

Также мы писали, что в Украине может возникнуть проблема с хранением вакцины от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: