Карантин-2021: почему локдаун решили перенести на январь

Читати українською
Петр Охотинполиттехнолог

Премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что Украина сможет обойтись без тотального карантина в декабре. Сейчас власти рассматривают возможность локдауна в январе. В комментарии «Слово и дело» политолог Петр Охотин пояснил, что решение объявить жесткий карантин в следующем месяце продиктовано тем, что власть ориентируется на настроения предпринимателей.

«Скорее всего, такое решение продиктовано желанием МОЗ уменьшить контакты людей на новогодние праздники. В это время, в период праздников, которые в Украине начинаются с 20-х чисел и заканчиваются в начале января, люди ездят к своим родственникам, проводят корпоративы и контактов много. То, что карантин переносят на начало января, а не как его планировали в конце декабря, свидетельствуют о том, что условная группа экономистов в Офисе президента победила условную группу врачей», ‒ сказал Охотин.

Политолог объяснил, что перенос локдауна на январь обусловлен в большей степени экономическими факторами.

Локдаун не будут вводить до конца декабря – МОЗВ Украине не будут вводить жесткий карантин до конца декабря. Сейчас в этом нет необходимости, поскольку медицинская система выдерживает.

«Мне кажется, что это лучший консенсус, который мог быть между предпринимателями, которым надо заработать и сторонниками локдауна. В данном случае, преобладают экономические причины. Объявить локдаун в конце декабря, как это делают некоторые страны, у нас просто нет ресурса», ‒ пояснил Охотин.

Охотин добавил, что карантин в декабре грозил бы более губительными последствиями для бизнеса.

«Ограничивать контакты нужно, но малый и средний бизнес переживает эти ограничения очень трудно. Надо ждать решения. Чиновники должны сообщить о карантине заблаговременно, поэтому президент и команда исполнительной власти ориентируются на настроения предпринимателей », ‒ считает политолог.

Напомним, сегодня глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в декабре, скорее всего, локдаун вводить не будут. Карантин могут усилить в начале января на три недели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: