Шмыгаль подтвердил вероятность локдауна в январе

Читати українською
Украина сможет обойтись без тотального карантина в декабре. Сейчас власти рассматривают возможность локдауна в январе.
фото REUTERS

Премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что Украина сможет обойтись без тотального карантина в декабре. Сейчас власти рассматривают возможность локдауна в январе.

Об этом глава Кабмина сообщил в ходе часа вопросов к правительству в Раде в пятницу, 4 декабря.

Коронавирус в мире: сколько длились локдауны в разных странахДлительность локдауна в Британии составила 110 дней, во Франции – 87 дней. В Украине весенний локдаун и карантин выходного дня длились 108 дней.

«Сегодня министр здравоохранения заявил о том, что медицинская система выдерживает в декабре нагрузку, хотя она очень высокая, и очень сложно работать медикам. Такие прогнозы МОЗ дают нам возможность более точно прогнозировать даты возможных зимних каникул ради безопасности. Следовательно, рассматривается вариант, что дополнительное усиление карантинных мероприятий состоится не ранее, чем в начале января», - сказал Шмыгаль.

По его словам, в случае локдауна в Украине транспорт будет работать.

«И авиакомпании, и железная дорога, и городской транспорт закрывать не планируется даже при более жестком ограничении карантинном. Все научные исследования показывают, что транспорт не является основным источником активного распространения этой пандемии», - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, он пообещал, что Кабмин представит конкретику по ужесточению карантина 9 декабря, а именно – в среду на заседании правительства.

Напомним, сегодня глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в декабре, скорее всего, локдаун вводить не будут. Карантин могут ужесточить в начале января на три недели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: