Партия «Батькивщина» осталась без госфинансирования

Читати українською
Нацагентство по предотвращению коррупции остановило государственное финансирование Батькивщины. Причина -нарушения в финансовых отчетах партии. Батькивщина обжаловала решение НАПК в суде.
фото Alexander Pokopenko ALProk

Нацагентство по предотвращению коррупции в четвертом квартале 2020 года остановило государственное финансирование «Батькивщины». Партия решила обжаловать решение НАПК в суде.

Об этом сообщается на сайте Окружного административного суда Киева (ОАСК).

Дефицит бюджета: как остановка финансирования «незащищенных» расходов скажется на украинцахЭто действительно свидетельствует о большом дефиците бюджета, однако на социальных выплатах не отразится и может ускорить переговоры с МВФ, считает эксперт.

В частности, как рассказали в ОАСК, 23 ноября «Батькивщина» подала в суд иск на решение НАПК об остановке государственного финансирования партии.

При этом Нацагентство по предотвращению коррупции пояснило причины своего решения. Как сообщается в заключении на сайте НАПК, ведомство обнаружило нарушения в отчете «Батькивщины» за первый квартал 2020 года.

Нарушения касаются анализа отчетности региональных организаций партии и ее центрального офиса, а именно:

  • отсутствие отчета городской организации партии города Украинка;
  • отсутствие сведений о наличии финансовых обязательств перед ООО «Финейт» на 45 тыс. гривен;
  • подписание расходных накладных о приеме спонсорских взносов в виде листовок, брошюр и плакатов лицами, которые на момент подписания этих документов находились за границей и не могли совершать юридические действия по приему спонсорских взносов (касается сумской и киевской областных организаций);
  • относительно доноров киевской городской организации и кировоградской областной организации выявлено несоответствие дохода доноров и размера их взносов в пользу этих ячеек в 2017-2020 годах;
  • договоры с рядом компаний на общую сумму более 14 млн гривен были датированы ранее, чем были открыты указанные в них банковские счета, в чем НАПК усматривает признаки нарушения ст. 203 гражданского кодекса (речь идет о расходах средств, которые партия получила из госбюджета в качестве компенсации расходов на парламентскую избирательную кампанию).

Как пояснили в НАПК, из-за признаков административных и уголовных правонарушений было решено остановить госфинансирование партии, начиная с четвертого квартала 2020 года. Выплату госсредств «Батькивщине» могут возобновить, если партия устранит найденные нарушения.

При этом на сайте ОАСК отмечают, что в своем иске «Батькивщина» просит признать противоправными действия работников НАПК и отменить приказ о приостановлении госфинансирования.

В данный момент суд решает, есть ли «правовые основания для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по административному делу».

Отметим, это третий случай остановки госфинансирования партий. Однако предыдущие два (в 2019 году «Оппоблок» и в апреле 2020 года «Слуга народа») были вызваны отказом от госсредств со стороны самих партий.

Напомним, ранее в НАПК заявляли, что решение КСУ усложнило проверку финансовых отчетов партий.

Также мы писали о подробностях скандального назначения в ГПЗКУ. Речь шла о креатуре лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко Андрее Власенко, которого назначили в ГПЗКУ на следующий день после голосования за бюджет-2021 в первом чтении. При этом Власенко утвердили должностной оклад в 230 тысяч гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: