Дело ГПЗКУ: адвокат Федорычева пошел в Верховный суд

Читати українською
Верховный суд открыл судебное производство по кассационной жалобе адвоката олигарха российского происхождения.
Алексей Федорычев

Адвокат подозреваемого Алексея Федорычева подал кассационную жалобу на решение апелляционного суда, которым отменили решение в его пользу о признании недостоверной информации, опубликованной на сайте Национального антикоррупционного бюро о розыске олигарха.

Кассационный гражданский суд 5 ноября открыл производство по жалобе, сообщает «Слово и дело».

Как известно, адвокат Федорычева Николай Банчук подал иск, в котором просил признать недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию новость на сайте НАБУ о розыске его клиента в качестве подозреваемого по делу ГПЗКУ. Также в иске просили обязать НАБУ обнародовать опровержение этой новости.

В обоснование иска адвокат Федорычева отмечал, что его клиенту детективы НАБУ не вручили сообщение о подозрении в способ, предусмотренным Уголовным процессуальным кодексом Украины. Кроме того, он добавил, что НАБУ не один раз направляло в Монако запрос о международной правовой помощи, в котором просило вручить подозрение Федорычеву, однако местные правоохранители отказывали им. В свою очередь в отзыве НАБУ указывалось, что Федорычев получил статус подозреваемого.

Изучив материалы, судья иск удовлетворила и признала недостоверной информацию, опубликованную на сайте НАБУ о розыске российского олигарха как подозреваемого. Позже Киевский апелляционный суд отменил это решение и удовлетворил жалобу НАБУ.

Поэтому адвокат Федорычева подал на это решение кассационную жалобу. 5 ноября Верховный суд открыл производство по жалобе и назначил ее к рассмотрению в порядке письменного производства без уведомления участников дела.

Напомним, в Монако объяснили, почему не вручили подозрение НАБУ олигарху Федорычеву. Ранее суд отказал НАБУ в его заочном аресте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: