Зеленский назвал предельное число COVID-больных для медсистемы

Читати українською
Медицинская система в Украине способна выдержать не более 15 тысяч новых случаев коронавируса в день.
president.gov.ua

Медицинская система в Украине способна выдержать не более 15 тысяч новых случаев коронавируса в день.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью четырем украинским телеканалам в четверг, 22 октября, передает пресс-служба ОПУ.

Лечение от COVID-19: достаточно ли денег в медицине для оказания помощи пациентамВ условиях дефицита финансирования здравоохранения бесплатные медицинские услуги будут оставаться на бумаге, считает эксперт.

«Месяц назад мы считали, что при 9,5 тысячах заболевших в день наша медицина остановится - не будет хватать коек в инфекционных больницах и медиков...На сегодня министр Степанов прав, что при 15 тысячах мы можем ввести локдаун», - сказал Зеленский.

По его словам, одним из ключевых факторов является наличие врачей, которые смогут оказывать помощь больным. Их количество пытаются увеличить путем перепрофилирования отделений медучреждений и привлечения интернов и студентов, отметил глава государства.

«Мы не можем перепрофилировать всю медицинскую систему Украины под больных COVID-19. Не могут миллионы врачей неожиданно появиться в Украине. Это большая проблема, и именно поэтому мы обращаемся к людям - мы понимаем усталость, но носите, пожалуйста, маски - не только для себя, но и для своего окружения», - добавил Зеленский.

Напомним, сегодня Зеленский заявил, что жесткий карантин в Украине вводить не будут, поскольку он полностью остановит экономику.

В Украине сегодня впервые зафиксировали более 7 тысяч случаев COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: