Борьба с пропагандой: поддержат ли в ООН предложение Зеленского

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ООН создать в Украине штаб-квартиру по противодействию пропаганде и дезинформации. В комментарии «Слово и дело» политолог Дмитрий Купыра отметил, что инициативы по защите информационного пространства лучше предлагать на региональном уровне, где Украина может заручиться поддержкой союзников.

«Идея хорошая, но некоторые члены Совбеза и сами являются источником распространения этой пропаганды, поэтому вряд ли на таком уровне инициатива Украины найдет поддержку. Решать эту проблему нужно начинать на региональном уровне. И такие инициативы уже были. Это уже происходит в ЕС и на евроатлантическом пространстве», – сказал Купыра.

Политолог обратил внимание на то, что Украина должна активно привлекаться к таким проектам, которые уже существуют.

Украина не идет на шантаж в переговорах по Донбассу – ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не идет на шантаж в переговорах по Донбассу.

«Если говорить о чем-то новом, то можно инициировать на уровне ГУАМ. Сейчас это международная организация, где Украина является активным актером, но сама организация очень слаба. И это могло бы ее усилить. Также можно было бы запустить проекты в сотрудничестве с балтийскими странами и Польшей», – подчеркнул Дмитрий Купыра.

Напомним, 14 сентября президент Владимир Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности, которая должна определить основные направления политики страны в этой сфере.

Документ основан на трех принципах: сдерживании, устойчивости и взаимодействия.

Ранее в СНБО озвучили пессимистический прогноз по COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: