МИД Беларуси отреагировало на резолюцию ООН

Читати українською
Резолюция Совета ООН по правам человека в отношении Беларуси является вмешательством во внутренние дела Беларуси и это противоречит уставу ООН.
Фото: zviestki.com

Резолюция Совета ООН по правам человека в отношении Беларуси является вмешательством во внутренние дела Беларуси и это противоречит уставу ООН.

Об этом в пятницу, 18 сентября, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Резолюция абсолютно надуманная. И должен сказать, что создается очень опасный прецедент для Организации Объединенных Наций», - сказал он.

Макей напомнил, что в соответствии со ст.2 устава ООН она не должна вмешиваться во внутреннюю компетенцию того или иного государства.

«Эта резолюция представляет собой однозначное вмешательство во внутренние дела Беларуси, потому что отдельные предложения предусматривают оценку ситуации в Беларуси, оценку итогов выборов, оценку поведения различных сторон и так далее, и тому подобное», - пояснил глава МИД Беларуси.

По его словам, что реакция официального Минска будет адекватной и он вместе с партнерами предпримет шаги по защите национальных интересов.

Макей подчеркнул, что Минск не приемлет попыток заставить белорусские власти вступить в диалог с оппонентами, которые, по его словам, никого не представляют.

В настоящее время можно четко наблюдать попытки задействовать различные международные организации для оказания давления на Беларусь, отметил глава МИД.

«К сожалению, из уст наших европейских партнеров мы слышим только лишь критику в адрес властей Беларуси. Они даже не утруждают себя попытками разобраться в реальном состоянии вещей, объективно оценить ситуацию. Как мы ни призывали делать это и в ходе телефонных контактов, и прямых контактов с коллегами, к сожалению, этого не происходит», - резюмировал он.

Напомним, сегодня Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой призвал власти Беларуси начать диалог с Координационным советом оппозиции. Резолюция была предложена Германией от имени Евросоюза.

Ранее в Литве отреагировали на закрытие границы Беларусью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: