Стали известны результаты внеочередного заседания ТКГ

Читати українською
Участники ТКГ на внеочередном заседании 9 сентября договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы.
leonid-kravchuk.com.

В среду, 9 сентября, состоялось внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции. Стороны обсудили, как не допустить срыв перемирия на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ по итогам заседания.

Очередной обстрел украинских позиций: под угрозой ли перемириеИнтенсивность протекания конфликта в период так называемого перемирия свидетельствует о том, что Россия искала повод для обстрела, и режима тишины фактически не было, считает эксперт.

Как сообщается, представители ОБСЕ сегодня еще раз подтвердили ложность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Шумы в период с 5 июля по 2 сентября, о которых ранее заявлял главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин.

«Участники ТКГ договорились о совместном инспекции в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ», - говорится в сообщении.

В ОПУ отметили, что украинская сторона обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции на Донбассе.

«Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в Нормандском формате, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью преданными мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей», - добавил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

Напомним, Украина созвала срочное заседание Трехсторонней контактной группы из-за заявления Пушилина, который «распорядился» открыть огонь на Донбассе 7 сентября.

Однако после этого боевики дважды переносили дату открытия огня по позициям ВСУ, а также прекратили угрозы.

Также сообщалось, что из-за нарушения перемирия со стороны оккупантов погиб боец ООС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: