Украина экстренно созывает ТКГ из-за заявлений Пушилина об открытии огня на Донбассе

Читати українською
Главарь боевиков так называемой ДНР Денис Пушилин распорядился открыть огонь на Донбассе, несмотря на перемирие. Украина срочно созывает заседание ТКГ на 6 сентября.
фото УНИАН

Украина инициирует срочное заседание Трехсторонней контактной группы из-за заявления главаря боевиков так называемой «ДНР» Дениса Пушилина, который «распорядился» открыть огонь на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Прямой» вечером в субботу, 5 сентября.

Динамика обстрелов сил ООС: 60 нарушений режима прекращения огня в августеС начала очередного перемирия в течение августа в зоне операции Объединенных сил погибли 2 украинских военных, 3 – получили ранения.

В частности, Кулеба прокомментировал заявление главаря боевиков «ДНР» Дениса Пушилина, который приказал 7 сентября отрыть огонь по украинским инженерным укреплениям в районе населенного пункта Шумы, вблизи Горловки. Об этом Пушилин сегодня написал на своем сайте.

Свое решение он объяснял тем, что Украина, якобы, нарушила один из пунктов перемирия на Донбассе.

Как заявил Кулеба, украинская сторона в ТКГ, а также президент Владимир Зеленский, осведомлены об этом намерении боевиков.

«Наш президент был проинформирован об этом, он очень обеспокоен этим. Мы сразу сделали ответный шаг: мы, Украина, созываем внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы буквально на завтра», - сообщил он.

По его словам, МИД Украины уже проинформировал стороны ТКГ о видеоконференции на 7 сентября. Сейчас ожидается ответ от российской стороны.

«Мы действуем в этой ситуации ответственно, а они ищут причины нарушить режим прекращения огня таким способом, чтобы еще и обвинить нас в этом», - добавил Кулеба.

Напомним, 27 июля на Донбассе началось полное и всеобъемлющее перемирие. Около месяца в районе ООС не было боевых потерь, однако периодически со стороны боевиков фиксировали огневые провокации.

«Слово и дело» изучило, какие потери были на фронте во время перемирия в августе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: