Дело «Киевзеленстроя»: ВАКС арестовал еще одного подозреваемого

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел еще одно ходатайство об аресте подозреваемого по делу завладения средствами коммунального объединения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд взял под стражу харьковского предпринимателя, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению 77,9 млн грн коммунального объединения «Киевзеленстрой».

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам собеседника, предпринимателя арестовали с альтернативой 8 млн грн залога. В случае внесения средств на подозреваемого положат следующие обязанности: являться по каждому требованию; не отлучаться за пределы Харькова без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

По данным «Слово и дело», речь идет о Вадиме Кощее.

Ранее ВАКС взял под стражу бывшего внештатного советника экс-генерального директора «Киевзеленстроя» Михаила Наконечного Анатолия Халеева. Альтернативой ему определили 21 млн грн залога.

Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в причастности к завладению почти 78 млн грн КО «Киевзеленстрой». По данным следствия, в ноябре 2016-декабре 2017 годов КО «Киевзеленстрой» объявило тендеры на закупку специальной техники для содержания зеленых насаждений районов столицы. Бывший внештатный советник гендиректора «Киевзеленстроя» Халеев, которого следствие считает организатором коррупционной схемы, по предварительному сговору с другими чиновниками «Киевзеленстроя» и частным предпринимателем фактически обеспечили победу в тендерах двух заранее определенных компаний, которые поставили технику по завышенным ценам.

Согласно заключению эксперта, КО «Киевзеленстрой» нанесено 77,9 млн грн убытков. Следствие выяснило, что часть незаконно полученных средств участники коррупционной схемы перенаправили на счета иностранных компаний, а оттуда – на подконтрольную участникам схемы компанию, зарегистрированную в Италии.

Напомним, НАБУ расследовало завладение средствами «Киевзеленстроя».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: