Путин и Макрон обсудили ситуацию в Беларуси и перемирие на Донбассе

Читати українською
Также Путин и Макрон не обошли стороной тему Донбасса, условившись продолжить совместную работу по урегулированию ситуации в рамках нормандского формата.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили ситуацию в Беларуси, где продолжаются акции протеста после оглашения официальных выборов президента.

Об этом пишет пресс-служба Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе французской стороны.

«Затронута и текущая ситуация в Беларуси», - говорится в сообщении.

Геополитическая безнадежность: действительно ли Майдан в Беларуси обречен на поражение?Кажется, под очередным диктатором зашаталось кресло. Протестующих в Минске становится все больше, а власть действует по жесткому силовому сценарию. Станет ли Беларусь другой, прогнозировал политолог Александр Радчук.

Также президенты обсудили сотрудничество в борьбе с коронавирусом, в том числе с учетом регистрации вакцины в России. Кроме того, речь шла о событиях в Ливане с акцентом на помощь жителям страны после взрыва в бейрутском порту.

В частности, президенты позитивную оценку подписанному 22 июля соглашению о полном прекращении огня.

Речь идет о согласованном решении Трехсторонней контактной группы, в рамках которого с 27 июля на Донбассе наступил режим полного прекращения огня. Впрочем, с того времени российские наемники не единожды нарушали договоренность.

«Обсуждены различные аспекты урегулирования конфликта на Донбассе, в частности, дана позитивная оценка подписанным 22 июля минской Трехсторонней контактной группой (Россия, Украина, ОБСЕ, - ред.) мерам по усилению режима прекращения огня. Условлено продолжить совместную работу в рамках «нормандского формата», - говорится в сообщении.

Ранее МИД выразил протест из-за поездки Путина в оккупированный Крым.

Также сообщалось о телефонном разговоре президента Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: