Государственный гимн в школах: с чем связана инициатива Киевсовета

Читати українською
Василий Яблонскийполитолог

В школах Киева учебный день будет начинаться с исполнения Государственного гимна. Такую рекомендацию утвердил Киевсовет. Политолог, заместитель директора Национального института стратегических исследований Василий Яблонский в комментарии «Слово и дело» сказал, что рекомендация начинать учебный день с гимна в школах не политизирована, поэтому дискуссии вокруг этого не будут длиться долго.

«Эта вполне нормальная практика и нормальный патриотизм не помешают любой стране. В Украине эти вещи происходят волнообразным способом: все – патриоты, когда у нас революция или что-то взрывается, – а затем снова откат. Поэтому есть определенные проблемы с пониманием патриотизма и, собственно, с самим патриотизмом. Поэтому это решение нормальное. Мы должны воспринимать это решение, как и в других странах, когда рабочий день начинается с таких ритуалов», – отметил Яблонский.

Он добавил, что разнородная реакция в обществе на это решение привычная.

Киевсовет выделил 83 млрд на развитие транспортаГородскую целевую программу развития транспортной инфраструктуры города Киева на 2019-2023 годы утвердили депутаты Киевского городского совета.

«В Украине дискуссии будут возникать даже вокруг наиболее безопасного решения, которое никого не касается. Это, как «буря в стакане воды»: через неделю все забудут, а через месяц уснут воспринимать как должное. Реализовывать это нужно спокойно и без надрывов, как мы «любим». Наверняка, через месяц это будет восприниматься как должное», – пояснил политолог.

По его мнению, прямо с выборами это не связано, потому что не выносилось на широкое обсуждение и не привлекало много внимания.

«Решение не привлекало много внимания, поэтому оно не политизированное. Но это нормально. Государство имеет право на такие решения», – подытожил Василий Яблонский.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года.

Действующий мэр Киева Виталий Кличко подтвердил намерение третий раз баллотироваться на пост городского головы столицы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: