Суд назначил заседание по делу депутата Киевсовета Крымчака

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по делу депутата столичного городского совета о присвоении земли.
Сергей Крымчак

Высший антикоррупционный суд назначил на 4 июня подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака и его двоюродного брата Василия Темьянинця в завладении землей.

Такое решение 26 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

18 мая ВАКС отказал в объединении двух дел, где обвиняется Кримчак. В то же время один из судей коллегии выразил отдельное мнение, в котором подчеркивал необходимость объединения таких дел. Впрочем коллегия решила рассматривать дела отдельно, назначив заседание в одном производстве на 4 июня.

Как известно, Крымчака обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 и ч. 4 ст. 358 (подделка документов), ч. 2 ст. 209 (легализация доходов) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Его двоюродного брата Василия Темьянинца – в преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209. По мнению следствия, он исполнял роль сообщника в реализации схемы.

По данным органов правопорядка, подозреваемый, находясь в должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал схему завладения тремя участками общей площадью 2600 кв. м.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела Крымчака. Также САП направила в суд это дело. Позже обвинительный акт в отношении депутата передали в ВАКС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: