Посла Украины снова вызвали в МИД Грузии из-за Саакашвили

Читати українською
МИД Грузии вызвал посла Украины в Тбилиси Игоря Долгова из-за скандального заявления Михеила Саакашвили.
focus.ua

МИД Грузии вызвал посла Украины в Тбилиси Игоря Долгова из-за заявления Михеила Саакашвили относительно «нелигитимности власти Грузии».

Об этом в пятницу, 10 июля, сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

Назначение Саакашвили: Зеленский сообщил, когда ожидает результатаНа назначение экс-президента Грузии Михеила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ отреагировал глава государства Владимир Зеленский.

Как известно, 9 июля глава исполнительного комитета реформ при президенте Украины, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили назвал нынешнее грузинское правительство полностью нелегитимным.

«Я считаю, что правительство Грузии полностью нелегитимно. Я ни на секунду не признаю его законность и ни на секунду не признаю законность существующей в Грузии ситуации. Это незаконная ситуация», - цитирует Саакашвили «Грузия Online».

В МИД Грузии заявили, что действия Саакашвили являются нарушением грузинского законодательства.

«На встрече грузинская сторона еще раз подчеркнула грузино-украинские стратегические и дружественные отношения и выразила обеспокоенность в связи с неприемлемыми заявлениями в адрес грузинской власти со стороны официального лица Украины. Было отмечено, что подобные действия, которые также являются нарушением грузинского законодательства, наносят значительный ущерб отношениям двух стран», - говорится в сообщении.

Посол Игорь Долгов, в свою очередь, заверил, что ознакомит Киев с позицией Тбилиси.

Кроме того, заявления Саакашвили обсудили главы МИД Грузии и Украины по телефону. Украинский министр выразил обеспокоенность в связи со случившимся и дал обещание разобраться в произошедшем, добавили в МИД Грузии.

Напомним, после назначения Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Грузия отозвала своего посла из Киева Теймураза Шарашенидзе для консультаций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: