Саакашвили возглавил Исполнительный комитет реформ: реакция соцсетей

Читати українською

Михеил Саакашвили получил должность в Украине. Слово и дело собрало, что пишут в соцсетях о его назначении.

Бывший глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили назначен главой Исполнительного комитета реформ. Такой указ вчера подписал президент Владимир Зеленский.

«Сегодня я имел длительную и интересную встречу с президентом Зеленским. Мне очень понравился его настрой, потому что сам факт моего назначения показывает, что он готов идти на неординарные шаги, против которых его отговаривало огромное количество людей. Я готов максимально помогать президенту с учетом моего опыта, моих успехов и моих неудач», – написал у себя в Facebook Саакашвили.

Отметим, что ранее Саакашвили планировали назначить вице-премьер-министром по вопросам реформ, но в Верховной раде для этого не хватало голосов.

«Слово и дело» посмотрело, что о назначении Саакашвили пишут в соцсетях.

«Президент не лишен чувства юмора: назначить Саакашвили в Нацсовет реформ, на заседании которого состоялась знаменитая схватка «Аваков-Саакашвили» может только веселый человек. Ну, а если серьезно, назначение для Саакашвили – это возвращение в высокую политическую тусовку (Нацсовет реформ собирает всех руководителей государства), без допуска в систему управления (реальных полномочий практически нет)», – написал Руслан Бортник.

«О назначении Саакашвили. Для него это, конечно, утешительный приз. Однако название структуры – Исполком реформ – звучит, как претензия на параллельное правительство. Посмотрим, что из этого получится. Но через Зе Саакашвили попытается влиять на правительственную политику», – считает Владимир Фесенко.

«Назначение Михеила Сакашвили и Александра Ольшанского в Совет реформ – это не путь быстрых изменений. Исполком совещательного органа, который президент Зеленский не собирал и не использовал вообще, это просто легализация одного факта – Саакашвили вернулся в большую игру. Отказ от должности вице-премьера – это болезненная пощечина, но отнюдь не катастрофа, а расстановка сил. А зачем на самом деле Саакашвили монтироваться в действующее правительство? Оно все менее субъектно и не самостоятельно. Так что, отсутствие должности вице-премьера в этом беспомощном и недееспособном правительстве через пару месяцев будет выглядеть позитивом», – считает Юрий Бутусов.

Напомним, Грузия решила отозвать посла из Украины из-за назначения Михеила Саакашвили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: