Грузия решила отозвать посла из Украины из-за назначения Саакашвили

Читати українською
Грузия отозвала посла из Украины для консультаций в связи с назначением Михаила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ.

Грузия отозвала своего посла из Украины для консультаций. Решение было принято после назначения Михаила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ.

Об этом в пятницу, 8 мая, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, передает «Интерфакс».

Назначение Саакашвили в Нацсовет реформ: повлияет ли политик на рейтинги ЗеленскогоБывший президент Грузии и экс-руководитель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявил, что его должны назначить председателем исполнительного комитета Национального совета реформ.

«Это принятая практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом», - сказал Залкалиани.

При этом министр добавил, что, несмотря на решение президента Владимира Зеленского о назначении Саакашвили, «Грузия не рассматривает разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назначил Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ. Соответствующий указ президент подписал в четверг, 7 мая.

Как известно, изначально Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьер-министра по вопросам реформ. Но позже стало известно, что Саакашвили может занять другую должность в Кабмине.

На возможное назначение Саакашвили сразу отреагировали в Грузии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: