Грузия отзывает посла из-за назначения Саакашвили. Есть ли риск разрыва дипотношений?

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Грузия отзывает своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением бывшего президента Михеила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины. В комментарии «Слово и дело» политолог Андрей Дуда подчеркнул, что Грузия не должна была бы вмешиваться во внутренние дела Украины, тем более что в прошлый раз, когда Саакашвили назначали на должность председателя Одесской обладминистрации, которая более влиятельна, ничего подобного со стороны Тбилиси не было.

«Во-первых, данная должность не предполагает каких-то распорядительных функций. Во-вторых, безотносительно к личности Михеила Саакашвили и его деятельности в Украине, Грузии, безотносительно к его поведению реагирование иностранного государства на таком уровне на назначение политика на любую должность, важную или нет, выглядит неадекватно. Таких реакций не должно быть. Это сугубо внутреннее дело Украины», – пояснил Андрей Дуда.

Политолог акцентировал, что какой бы не была власть в Украине, как бы мы к ней не относились, только государственные органы власти могут решать, кого назначать на ту или иную должность, а кого нет.

На его взгляд, большого международного скандала со стороны Грузии не будет. Оснований для этого нет, так как это незначительное событие.

Саакашвили возглавил Исполнительный комитет реформ: реакция соцсетейМихеил Саакашвили получил должность в Украине. Слово и дело собрало, что пишут в соцсетях о его назначении.

«Такие меры, как разрыв дипломатических отношений, были объяснимы в случае Британии и стран ЕС на доказанное применение «Новичка» РФ. Это было составляющей террористической атаки, частью шпионского скандала. Практика разрыва дипломатических отношений в таких ситуациях есть, но из-за назначения на какую-то должность какого-то политика, который даже под криминальным преследованием, очень маловероятно. Это неадекватная реакция», – прокомментировал Андрей Дуда.

Он добавил, что в прошлый раз при назначении Саакашвили председателем Одесской ОДА, не было такой реакции, хотя тогда и должность была гораздо весомее, и Одесская область по масштабам фактически, как Грузия.

Собеседник подчеркнул, что в роли руководителя области у Саакашвили были серьезные полномочия, 5% населения Украины проживает в Одесской области, но реакции Грузии не было.

По мнению эксперта, реакция Грузии выглядит странно, учитывая, что Саакашвили назначен в совещательный орган, который не включен вообще в систему власти Украины.

«Саакашвили не назначен даже советником или помощником президента. Реакция странная. За последнее время даже со стороны европейских стран не было ничего подобного. До разрыва дипломатических отношений и какого-то большого международного скандала ситуация точно не дойдет», – резюмировал Андрей Дуда.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как Саакашвили выполнял обещания, когда работал в Одесской области.

Ранее «Слово и дело» собрало реакцию соцсетей на назначение Саакашвили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: