Назначение Саакашвили: Грузия выдвинула Украине условие нормализации отношений

Читати українською
После назначения Михеила Саакашвили в Нацсовет реформ, Грузия ждет от Украины шагов для нормализации отношений. После этого будет принято решение о возвращении посла.

После назначения Михеила Саакашвили в Нацсовет реформ, Грузия ждет от Украины шагов для нормализации отношений. После этого будет принято решение о возвращении посла.

Об этом сообщает грузинское издание interpressnews.

Грузия отзывает посла из-за назначения Саакашвили. Есть ли риск разрыва дипотношений?Грузия отзывает своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением бывшего президента Михеила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.

По информации СМИ, сегодня посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе прибыл на первые консультации в МИД Грузии после отзыва из Киева. В ведомстве подчеркнули, что вызов посла не означает разрыва дипломатических отношений либо пересмотра стратегического партнерства.

В то же время грузинская сторона выдвинула условие для нормализации отношений.

«Мы будем следить за развитием процессов в Украине, какие шаги предпримет украинское правительство в плане нормализации отношений с Грузией, тогда будет принято решение о дате возвращения посла в Украину», - заявили в МИД Грузии.

Отметим, после назначения Саакашвили правительство Грузии отозвало посла для консультаций.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назначил Михеила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ. Соответствующий указ президент подписал в четверг, 7 мая.

После этого Грузия решила отозвать посла из Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: