Премьер Грузии высказался по поводу назначения Саакашвили и отзыве посла

Читати українською
Назначение Саакашвили. Премьер Грузии выступил с заявлением и пояснил, зачем посла отозвали из Украины.

Грузия не планирует разрывать дипломатические отношения с Украиной из-за назначения Михеила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ Украины.

Об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария, сообщает издание «Новости-Грузия».

Саакашвили рассказал о планах работы в новой должностиМихеил Саакашвилли рассказал, чем планирует заняться в первую очередь в должности главы Исполнительного комитета реформ.

Гахария пояснил, что Грузия отозвала посла только для того, чтобы провести консультации. По его словам, он опасается «вмешательства во внутренние дела Грузии» со стороны Саакашвили.

Поэтому Гахария хочет получить гарантии от украинской стороны, что этого не произойдет.

«Мы отзываем посла, чтобы эти политические авантюристы не помешали нашему братскому и стратегическому партнерству и не поставили бы под угрозу эти отношения. Это для нас важнее всего. Впоследствии обязательно, чтобы кто-то, кем-бы он ни был, сказал, что будет обеспечено то, чтобы в будущем не продолжилось бы вмешательство в дела другой страны, как он сдержит Михеила Саакашвили, чтобы он воздерживался от вмешательства во внутренние дела Грузии», - сказал Гахария.

Напомним, после назначения Саакашвили правительство Грузии отозвало посла из Украины.

Президент Владимир Зеленский назвал ошибкой отзыв грузинского посла и заявил, что Украина не будет предпринимать зеркальных действий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: