В парламенте спрогнозировали стоимость референдума

Читати українською
В Верховной раде сообщили, что проведение всеукраинского референдума может стоить как 100 млн грн так и 12 млрд грн.

В Верховной раде сообщили, во сколько ориентировочно может обойтись проведение всеукраинского референдума.

В частности, во время брифинга после заседания ВР 18 июня первый замглавы парламента Руслан Стефанчук заявил, что проведение референдума может стоить 12 млрд грн, пишет «Укринформ».

Рада приняла в первом чтении законопроект о референдуме: как голосовали нардепыПрезидентский законопроект о референдуме в первом чтении поддержали 252 нардепа, в основном слуги народа.

«Сколько будет стоить проведение референдума, мы сейчас не можем сказать. Но мы знаем, что средняя стоимость одного процесса выборов, которые по структуре своей близки к рефередума, составляет ориентировочно 12 млрд грн. И мы должны понимать, что любой референдум не является дешевой задачей, поэтому, формируя вопросы на референдум и определяя их важность, также нужно всем быть ответственными за то, готовы ли мы расходы такие средства на выяснение какого-то вопроса», - отметил Стефанчук.

В то же время замглавы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила, что проведение одного референдума может обойтись государству почти в 100 млн грн., пишет УНН.

«Сама стоимость одного референдума, как говорил автор законопроекта, около 100 млн грн. В принципе , по сравнению с организацией избирательного процесса это намного меньше», - сказала Кравчук.

Напомним, сегодня, 18 июня, Рада приняла за основу президентский законопроект о всеукраинском референдуме. Во втором чтении принятие закона ожидается осенью.

«Слово и дело» разобралось, что предусматривает законопроект Зеленского о референдуме.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: