Комитет ВР поддержал президентский законопроект о референдуме

Читати українською
Комитет ВР поддержал президентский законопроект о всеукраинском референдуме ( о народовластии).
пресс-служба Слуги народа/Facebook

Профильный комитет Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал законопроект №3612 «О народовластии через всеукраинский референдум».

Об этом в среду, 17 июня, заявил нардеп от «Слуги народа» Александр Качура, передает УНН.

Законопроект о референдуме: что предлагает ЗеленскийВ Раду внесен законопроект о всеукраинском референдуме. На референдуме планируется решать вопросы общегосударственного значения или изменений в Конституцию.

«Мы приняли решение, что законопроект президентский (о референдуме - ред.) больше комплексный, он с лучше всего выписанными процедурами. И мы поддержали его абсолютным большинством голосов на заседании нашего профильного комитета. Потому что, действительно, если говорить в целом, была проведена колоссальная работа», - сказал Качура.

Также он добавил, что сейчас ожидаются заключение членов Венецианской комиссии, которые предоставят свои выводы.

«Также будет представлен отдельный законопроект о праве законодательной инициативы народом Украины. Когда народ Украины сможет инициировать обязательный для парламента любой законопроект, который считают необходимым. Это только комплекс, я уверен, что мы в ближайшее время будем принимать законопроект, потом другие законопроекты. И уже с конца этого года народ Украины может действительно пользоваться правом народовластия», - добавил Качура.

Напомним, ранее в СН сообщили, что закон о референдуме Рада планирует принять за основу 18 июня. А в целом документ рассчитывают принять уже осенью.

«Слово и дело» разбиралось, безопасно ли электронное голосование, которое предполагает закон о народовластии, а также сможет ли власть манипулировать общественным мнением.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: